Полезные советы для владельцев домашних животных

Присутствие животных в доме создает особый микроклимат, щедро наполненный любовью. Взамен они требуют совсем немного - заботы, внимания, понимания их природных потребностей. Если вы собираетесь взять домашнего питомца, или он уже стал членом вашей семьи, прислушайтесь к рекомендациям специалистов по их уходу.

Первое знакомство
Приобретение котенка или щенка лучше приурочить к отпуску или хотя бы нескольким дням отгулов. Малыш должен привыкнуть к своему имени, определиться с местом для сна и еды, научиться справлять свои надобности в отведенном для этого месте. Да и у хозяев будет время показать малыша ветврачу, который оценит его общее состояние и даст необходимые рекомендации по уходу, кормлению и графику необходимых прививок.

Немного о воспитании
    Если вы хотите не иметь в будущем проблем с лужами на полу, агрессией взрослой собаки или ремонтом искусанной острыми зубами мебели, начинать приучать к порядку стоит с первых дней. Без криков и нервов, но решительно пресекайте:
  • попытку поточить коготки о ножку стола или обивку дивана - для этого нужно приобрести специальную когтеточку;
  • стремление залезть в хозяйскую кровать - малыш быстро привыкает к поблажкам, а спать вместе с крупной собакой в дальнейшем будет не слишком уютно. К тому же существует реальный риск заразиться гельминтами или заработать аллергию на шерсть;
  • лужи на полу - приучение котенка к лотку потребует терпения, но результат стоит затраченного времени. На первых порах придется относить его туда как можно чаще - после еды, пробуждения, резвых игр. Аналогичным образом приучают не привитого и потому ограниченного в прогулках щенка, постелив ему в укромном месте пеленку. У внимательных хозяев процесс венчается успехом уже через несколько дней, избавляя от запаха и необходимости без конца протирать пол.
  • Важно! Силовые методы воспитания и грубость хозяина в стремлении достичь поставленной цели способны привести к прямо противоположному результату!
Важность вакцинации
Известная истина - недуг легче и дешевле предупредить, чем лечить - относится и к домашним любимцам. Прививки защищают от бешенства и лептоспироза, гепатита и чумы, иных опасных болезней. До двух месяцев прививать кошек и собак не рекомендуется, защиту от инфекций они получили от матери. На первом году жизни требуется сделать двукратную вакцинацию в 8-9 недель с месячным интервалом, в 6-6,5 месяцев и в год. В дальнейшем следует прививать питомца всего лишь раз в 12 месяцев. Важное условие - перед прививкой следует провести дегельминтизацию.

Глисты - нужно ли с ними бороться
Паразиты способны не только нанести непоправимый вред здоровью животных, но и стать причиной летального исхода. Кроме того, возможно заражение человека, особенно детей. Бороться с гельминтами необходимо регулярно и качественно, но выбор препарата стоит доверить врачу. Только специалист способен правильно определить схему лечения вашего друга, учитывая его возраст, размеры, вид гельминтов. Для профилактики заражения всех членов семьи необходимо строго придерживаться простейших правил гигиены - тщательно мыть руки, не допускать баловня в свою кровать, не давать лакомые кусочки из своей тарелки. А главное - не пропускать сроки приема питомцем антигельминтиков в целях профилактики.
Важно! Даже если животное не выходит из дома, это совсем не означает отсутствие у него глистов - банальное обнюхивание и облизывание вашей уличной обуви способно привести к заражению!

Когда срочно необходима помощь
    Домашние непоседы, как и люди, подвержены различным заболеваниям или могут травмироваться. Обращение к ветеринарному врачу не терпит отлагательства, если:
  • у животного наблюдаются понос, неукротимая рвота, слабость;
  • в течение 24 часов семейный любимец отказывается от пищи и воды, проявляет беспокойство или находится в угнетенном состоянии;
  • мочеиспускание затруднено или отсутствует;
  • имеются серьезные травмы.
Чтобы не доставлять своему питомцу дополнительный стресс, не стоит ехать в ветеринарную клинику - вызванный по телефону специалист незамедлительно окажет необходимую помощь прямо дома. Комфортная услуга вызова ветеринара на дом помогает решить и другие проблемы - сделать плановые прививки или провести осмотр животного в знакомой ему обстановке гораздо удобнее.

Обратный звонок